入園のご案内

平成30年度 園児募集(1号認定)

■ 子ども・子育て支援制度新制度利用区分

年齢 保育の
必要性
支給認定区分 教育・保育時間 当園における
利用時間
当園における
預かり・延長保育
満3歳以上 なし 1号認定 教育標準時間(4時間) 10:00~14:00 7:30~8:30
14:00~18:30
満3歳以上 あり 2号認定 保育標準時間(11時間)
保育短時間(8時間)

7:30~18:30
8:00~16:00


7:30~8:00
16:00~18:30
3歳未満 あり 3号認定 保育標準時間(11時間)
保育短時間(8時間)
7:30~18:30
8:00~16:00

7:30~8:00
16:00~18:30

■ 対象年齢

1号認定

満3歳児 平成27年4月2日~平成28年4月1日生(満 3歳以上)
3歳児 平成26年4月2日~平成27年4月1日生
4歳児 平成25年4月2日~平成26年4月1日生
5歳児 平成24年4月2日~平成25年4月1日生
■ 保育時間 10:00~14:00
午前保育・第3水曜日は、10:00~11:30
■ 預かり保育

7:30~ 8:30、14:00~18:30
午前保育・第3水曜日は、7:30~ 8:30、11:30~18:30

■ 休業日 土・日曜日・祝日
土・日曜日・祝日における行事の代休
■ 長期休業日 春休み(3月下旬~4月上旬)
夏休み(7月下旬~8月下旬)
冬休み(12月下旬から1月中旬)
保育料(月額) 保育料は市町村で決定されます
第2子以降(上子は小3までとする)は第2子半額、第3子無料
給食費(月額) 4,000円
施設整備維持費(月額) 2,000円
当園に、同時に二人以上の兄弟姉妹の入園の場合、第2子以降は、全額減免

スクールバス費(月額)
(希望者のみ)

往復 2,500円 片道1,250円

その他の経費

■ 学用品(年額) 入園時 6,000円 / 次年度以降 2,500円
■ 行事費(年額) 3,000円(学期毎に徴収)
■ 制服 園児服上下、ブラウス、制帽、スモック、通園カバン、上履き、運動用ショートパンツ

■ 預かり保育
(利用者のみ)

利用時間時間
7:30~8:30 / 14:00~18:30
午前保育、第3水曜日
7:30~8:30 / 11:30~18:30
30分50円・7:30~8:30 30分100円・18時以降30分200円
長期休業の預かり保育(春・夏・冬休み)
■ その他 日本スポーツ振興センター 災害共済給付掛金
年中児メロディン購入費
年長児卒園記念費・アルバム代(希望者のみ)・年長児お泊り保育等
■ 申込受付 平成29年11月1日(水)より
平日 8:30~17:00
■ 申込手続 入園申込書に必要事項をご記入の上、入園手続料2,000円を添えてお申込み下さい。

2号認定

■ 対象年齢 2号認定
お子さんが満3歳以上で、家族の就労、母親の出産など市町村の「保育の必要な事由」に該当する方
3歳児~5歳児
■ 保育時間 保育標準時間(11時間) 7:30~18:30
保育短時間(8時間)   8:00~16:00
■ 延長保育
(保育短時間利用者)
16:00~18:30
■ 休業日 日・祝日
■ 長期休業日 年末年始(12/29~1/3)
保育料(月額) 保育料は市町村で決定されます。同時在園の場合、減免制度があります。
詳しくは、お住いの市町村へお問い合わせ下さい。

給食費(月額)
(主食代)

1,500円

施設整備維持費(月額)

2,000円
当園に、同時に二人以上の兄弟姉妹の入園の場合、第2子以降は、全額減免
スクールバス費(月額)
(利用者のみ)
(1号認定利用者バスの運行に準ずる)
往復 2,500円 片道1,250円
   

その他の経費

■延長保育料
(短時間利用者利用者のみ)
16:00~18:00 30分50円・7:30~8:00 0円(免除)・18時以降30分200円
■ 学用品(年額) 初年度 6,000円 / 次年度以降 2,500円
■ 行事費(年額) 3,000円(学期毎に徴収)
■ 制服 園児服上下、ブラウス、制帽、スモック、通園カバン、上履き、運動用ショートパンツ
■ その他 日本スポーツ振興センター 災害共済給付掛金
年中児メロディン購入費
年長児卒園記念費・アルバム代(希望者のみ)・年長児お泊り保育等
■ 申込手続 利用にあたっては、市町村への支給認定申請等が必要です。詳細は、お住いの市町村へお問い合わせ下さい。
【当園との入園手続】
市町村からの利用決定通知書確認後、当園指定の「入園申込書」に必要事項をご記入の上、入園手続料2,000円を添えてお申込み下さい。

3号認定

■ 対象年齢 3号認定
お子さんが満3歳未満で、家族の就労、母親の出産など市町村の「保育の必要な事由」に該当する方
0歳児  ※生後3ヶ月以上で首がすわっていることが必要です。
1歳児~2歳児
■ 保育時間 保育標準時間(11時間) 7:30~18:30
保育短時間(8時間)   8:00~16:00
■ 延長保育
(保育短時間利用者)
16:00~18:30
■ 休業日 日・祝日
■ 長期休業日 年末年始(12/29~1/3)
保育料(月額) 保育料は市町村で決定されます。同時在園の場合、減免制度があります。
詳しくは、お住いの市町村へお問い合わせ下さい。
施設整備維持費(月額) 2,000円
当園に、同時に二人以上の兄弟姉妹の入園の場合、第2子以降は、全額減免
スクールバス費(月額)
(2歳児から利用者のみ)
(1号認定利用者バスの運行に準ずる)
往復 2,500円 片道1,250円

その他の経費

■延長保育料
(短時間利用者利用者のみ)
16:00~18:00 30分50円・7:30~8:00 0円(免除)・18時以降30分200円
■ 行事費(年額) 3,000円(学期毎に徴収)
■ その他 日本スポーツ振興センター 災害共済給付掛金
■ 申込手続 利用にあたっては、市町村への支給認定申請等が必要です。詳細は、お住いの市町村へお問い合わせ下さい。
【当園との入園手続】
市町村からの利用決定通知書確認後、当園指定の「入園申込書」に必要事項をご記入の上、入園手続料2,000円を添えてお申込み下さい。